12+

МФК «Норильский никель-Д» – бронзовый призер Кубка Урала

27 сентября 2022, 12:55

Резервисты заполярного клуба готовятся к старту в Высшей лиге.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дублирующий состав «Норильского никеля» принял участие в предсезонном товарищеском турнире «Кубок Урала – 2022», в котором занял третье место.

Товарищеский турнир, предвещающий старт второй по силе лиге страны – Высшей лиги, прошел в Екатеринбурге с участием резервистов «Норильского никеля», «Тюмени» и «Синары», а также местной команды «ЗиК».

В первых двух играх подопечные Николая Иванова потерпели поражение. Впрочем, учитывая, что молодые игроки «Норильского никеля» в подавляющем большинстве не имеют опыта выступлений на таком уровне, по мнению специалистов, в дебютном для себя турнире они смотрелись достойно. Первую встречу против команды «Тюмень-Д» они проиграли со счетом 2:4, оба мяча на свой счет записал Константин Авдеев. На следующий день северяне встретились с хозяевами паркета – дублерами «Синары» и на этот раз уступили 2:6 (голы забили Кирилл Шмидгаль и Андрей Петров).

В заключительном матче, в котором решалась судьба бронзовых медалей, северяне взяли верх над командой «ЗиК» – 5:1, при этом первые четыре мяча в ворота соперника переправили в отрезке с 16-й по 18-ю минуту. В этой игре у «никельщиков» отличились Данил Денисенко (дважды), Александр Налеухин, Андрей Петров и Дмитрий Сильчин. Примечательно, что Богдан Кудряшов был признан лучшим вратарем турнира.

Для дублеров «Норильского никеля» прошедший турнир стал первым по-настоящему серьезным испытанием. Напомним, что команда была воссоздана после долгого перерыва, состоит из молодых игроков, многие из которых ранее не выступали на профессиональном уровне.

Старт Высшей лиги, второй по значимости лиги страны по мини-футболу, в котором примет участие «Норильский никель-Д», запланирован на середину октября. Норильчане выступят в конференции «Восток» (всего их две – «Запад» и «Восток»), при этом домашние матчи будут проводить в Красноярске на площадке многофункционального спортивного комплекса «Сопка», который находится в ведении Сибирского федерального университета. К слову, все игроки команды, примерно половина из которых выпускники норильской спортивной школы, являются студентами этого вуза.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», соглашение о сотрудничестве МФК «Норильский никель» и СФУ подписали в августе нынешнего года – стороны договорились о популяризации мини-футбола в крае, а также о подготовке резервистов для основной команды заполярного клуба, единственной профессиональной мини-футбольной дружины в регионе. Мы также писали, что в первом туре очередного розыгрыша чемпионата России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги «Норильский никель», бронзовый призер прошлого сезона, на выезде поделил очки с «Ухтой»4:4 и 3:3. В следующем туре – 30 сентября и 1 октября – первая команда северного города, также на выезде, в Екатеринбурге, померится силами с «Синарой».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Максим Горский

27 сентября, 2022

При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.