12+

В Норильске завершился первый в стране турнир поколений

24 апреля 2023, 15:30

Серия захватывающих игр позволяет говорить о продолжении встреч в следующем году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В спортхолле «Айка» прошли последние в этом сезоне встречи по мини-футболу в рамках серии игр «Турнир поколений».

В матче за третье место и финал встретились лучшие команды, которые прошли весь круг соревнований с начала 5 февраля и по 23 апрели. Призовые места и кубок турнира разыгрывали между «Заполярником» и «Надеждой», «Айкой» и «Сменой». Победитель в первой встрече поднимется на третью ступень пьедестала почета, кубок победителя разыграют команды «Айка» и «Смена».

Организатором первых в стране подобных соревнований выступила Ассоциация футбола и мини-футбола Таймыра. Всего в соревнованиях участвовали восемь сборных – «Смена», «Горняк», «Интер», «Никель», «Надежда», «Заполярник», «Север» и «Айка».

В состав команд входят воспитанники разных поколений тренеров спортивной школы №6 по мини-футболу от 15 до 18 лет. Отдельную команду собрали из спортсменов-воспитанников разных спортивных школ возрастом до 30 лет.

Сражения за призовые места в финале развернулись не на шутку – в «Айке» сошлись лучшие игроки заполярного футбола. Футбольный день начался с матча за третье место, который сыграли команды «Заполярник» и «Надежда». Два тайма встречи прошли на высоких скоростях и бурных эмоциях, однако «Заполярник» оказался не просто сильнее соперников, но и совершенно неприступен для атакующих.

Как ни пыталась «Надежда» взять штурмом ворота противоборствующей команды, распечатать их так и не удалось до самого конца игры. Футболисты «Надежды» всухую проиграли «Заполярнику» 0:6. В попытке спасти положение во втором тайме отчаянно проигрывающие футболисты заменили вратаря на полевого игрока, но только усугубили ситуацию, получив еще мяч в пустые ворота.

Борьба за кубок финальной встречи между «Айкой» и «Сменой» была жесткой. Уровень футболистов с обеих сторон был столь высок, что открыть счет не удавалось ни той, ни другой команде весь первый тайм и почти целиком второй. Зато игра изобиловала накалом страстей, а заодно и нарушениями правил вплоть до желтых карточек, штрафных ударов, травм и конфликтов. Впрочем, разрешать спорные ситуации удавалось здесь же на поле, не позволяя им развиться.

В результате поистине упорной борьбы за первенство ничью удалось размочить только к концу второго тайма. Единственный гол в ворота «Айки» удалось отправить игроку «Смены» Батыру Фаттахову. Соперники тоже попытались выровнять положение и забить ответный мяч, заменив вратаря, но все попытки оказались тщетными.

«Смена» дала детям-болельщикам подержать кубок: будущие спортсмены должны чувствовать причастность к победам

Победителем турнира поколений в Норильске, обладателем кубка, золотых медалей и денежных призов стала футбольная команда «Смена» тренера Николая Павлова. В дальнейшем организаторы хотят сделать турнир поколений ежегодным и привлечь к нему детские команды.

Напомним, турнир проходил при содействии «Норникеля». Компания поддерживает развитие спорта в Норильске и в России, активно развивает корпоративное спортивное движение. Мини-футбол – один из ключевых видов спорта в городе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

24 апреля, 2023

При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.